专栏名称: 临床药师网
国内最大的临床药师学习交流平台。
目录
相关文章推荐
药渡  ·  打不过安慰剂,是天灾还是人祸? ·  2 天前  
药渡  ·  礼来的新筹码 ·  3 天前  
医药经济报  ·  百济神州市值超越恒瑞的商业逻辑 ·  2 天前  
51好读  ›  专栏  ›  临床药师网

药师审方:对含西药成分的中成药不能大意

临床药师网  · 公众号  · 药品  · 2019-04-29 23:00

正文

作者:张旭

编辑:初夏


【处方】

一般信息:患者,女,年龄9岁,有咳嗽痰白,怕冷,流清鼻涕等症状。


诊断:急性上呼吸道感染。


处方用药

感冒灵颗粒  10g*10袋*1盒。用法用量:10g,每日3次,冲服。


马来酸氯苯那敏片  4mg *10片 用法用量:4mg,每日2次,口服。


患者询问,服用上述药物的同时,能否服用蛇胆川贝液?

【分析】

处方不合理

感冒灵颗粒,是含西药成分的中成药制剂,主要成分为:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。


成分中已经含有马来酸氯苯那敏,再额外添加马来酸氯苯那敏片,无疑是重复用药,人为地加大了马来酸氯苯那敏这种成分的剂量,增加了患者困倦、嗜睡等不良反应的发生几率。

有些患者或是医务人员经常错误地认为,感冒灵颗粒是纯中药制剂,安全性大,毒副作用小。临床上有些医师把感冒灵颗粒与对乙酰氨基酚片同时开具给患者, 这样的做法也是不对的,因为感冒灵颗粒,本身就含有对乙酰氨基酚的成分,联合对乙酰氨基酚片使用,会增加肝肾损害。 对此,国家药品不良反应中心已经发布了相关不良案例报道。

因此,在临床工作中,不论是临床医师还是药师,平时都要多看药品说明书,对于含有西药成分的中成药制剂更要多留意其适应证、用法用量及其不良反应,询问患者是否对含西药成分的物质有药物过敏史,并要重点关注含有西药成分的中成药制剂的禁用或忌用人群。

临床常见的一些含西药成分的中成药制剂有:感冒清胶囊(对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏)、维C银翘片(维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚)、复方感冒灵颗粒(对乙酰氨基酚、 马来酸氯苯那敏、咖啡因)、鼻炎康片(马来酸氯苯那敏)、消渴丸(格列本脲)。


风寒咳嗽不宜用蛇胆川贝液

中成药要在中医的理论指导下用药,本案例中就先要辨明寒热、痰液性质、咽部感觉等,然后才能正确指导患者用药。

风寒咳嗽主要表现为:咳嗽痰白质稀,伴有怕冷,鼻流清涕等症。蛇胆川贝液,主要成分为:蛇胆汁、平贝母,功效祛风止咳,除痰散结,用于风热咳嗽,痰多,咯痰黄稠,咳痰不爽或久咳不止。而本案例中儿童是风寒引起的咳嗽,非风热引起的咳嗽,如果使用蛇胆川贝液,治疗效果会恰恰相反。

针对患者的症状,笔者分析认为,可以服用蛇胆陈皮口服液。蛇胆陈皮口服液主要成分为蛇胆汁、陈皮(蒸),可用于风寒咳嗽,痰多呃逆。药物上同样有“蛇胆口服液”,但蛇胆川贝液与蛇胆陈皮口服液由于所含成分不同,功用也不同,一个是风热、一个是风寒。

在我国批准注册的中成药中,有数百种是中西药复方制剂,即含有化学药成分的中成药。医师、药师及患者都必须清楚,这类制剂不能仅作为一般的中成药使用。







请到「今天看啥」查看全文