专栏名称: 一分钟健康养生
每天一分钟,健康养生好轻松!中山大学《家庭医生》《健康养生》杂志出品。
目录
相关文章推荐
锦缎  ·  巴菲特2025年股东信千字脱水版 ·  14 小时前  
赋青春  ·  【红色故里】之六十四 | ... ·  3 天前  
企业专利观察  ·  说明书修改超范围,专利局认定专利继续维持有效 ·  2 天前  
企业专利观察  ·  说明书修改超范围,专利局认定专利继续维持有效 ·  2 天前  
知识产权那点事  ·  《哪吒2》票房破百亿,仅是一个开始:超级IP ... ·  4 天前  
51好读  ›  专栏  ›  一分钟健康养生

一口下去,满满都是流心,这柿饼绝了!

一分钟健康养生  · 公众号  ·  · 2019-12-11 12:13

正文

优惠提示: 家医优选好物,双12活动开始啦!全场满99减20,189减30,269减50(个别特殊商品除外),欢迎添加文末客服微信进行咨询哦~

盆友们还记得嘛? 去年12月的时候,给大家推荐过一波 陕西富平的流心柿饼。

软糯的口感,入口即化的流心,香甜可口,简直馋死隔壁家的小孩了

眼瞅着今 年12月又来了,吃过的盆友,都纷纷在后台催上架了:

左挑右捡,家医优选好物找来了这款品质更胜一筹的—— 陕西富平溏心霜柿

这款柿饼,总结起来就是: 个大,霜足,肉甜,一吃一个爽!

加上精美的礼盒装,送父母、亲戚、朋友也拿得出手哦~

提醒: 血糖高的人不建议食用。


陕西富平溏心霜柿
规格:520g/盒(约14个)
1盒:59元
2盒:99元
(双12活动期间,2盒立减20元)
点击下图即可购买▼



  • 软糯香甜,一口下去会流心

咳咳...富平的柿饼到底有多好吃? 我只能说,吃过的盆友都不会忘记。

如果,没吃过? 那你还算不上一个合格的吃货。

不过,还是要提醒盆友们,虽然市面上的富平柿饼不少。

但! 鱼目混珠、用硫磺熏白霜的假货,实在太多, 吃起来真是差之千里。

这也是为什么,我们今年迟迟还没上架的原因,因为好吃的柿饼,是需要耐心等待滴~

△晾干中的柿饼

这次给盆友们挑选的这款溏心霜柿, 结出的柿子,个大汁多,制成的柿饼,甘甜软糯。

而且,每一个柿饼 大小均匀,果肉细腻,基本无核, 吃起来口感灰常好。

△吊晒中的柿饼

细心的盆友,还会发现柿饼上有一层 白霜。

其实,它是柿饼果肉晾晒后自然析出的果糖、葡萄糖等营养物,可以说是柿饼的精华了。

白霜越多,柿饼就越甜, 而且是自然甜,怎么吃也不腻。

掰开可以看到,柿饼里面 金红的果肉,红亮绵软。

内里入口即化的流心, 好像随时会流出来一样。

吃起来软糯香甜,没有涩味,比一般的扁柿饼口感好太多了!

正是这样的好品质,才敢放心安利给大家。


  • 自然吊晒手工捏芯,整整12道工序

说起来,富平柿饼的制作方式也不是什么秘密,但离开了富平,总感觉味道就不一样了?

研究了才发现,富平的地理位置灰常优越。

丘陵地貌,土壤肥沃; 年均气温13.1℃,年均日照时间2472小时;无霜期长达225天,很适合柿子积累营养和糖分。

结出来的柿子也与众不同,个头要比一般的柿子大很多,还带着尖尖的下角。

一头带尖,皮薄肉多, 正是做柿饼的好材料。

制作工艺也灰常麻烦,前后至少要经历几十天。

采摘下来的柿子,挑选之后要经过剪挂钩、削皮、架挂、吊晒、捏心、下架、上霜等12道工序。

其中,吊晒是灰常讲究的,需要在光照充足、空气流通的地方进行。

让柿子充分接受阳光的洗礼, 在吊晒的过程中脱涩,积累糖分, 这样的柿饼,吃起来才不涩口。

别以为吊着就行了,当柿子的果芯由硬变软的时候,还要进行人工捏芯。

盆友们,这可是个技术活啊~

捏轻了柿饼不够软,捏重了易烂, 只有轻重合宜,充分揉捏,柿饼的流心才饱满,口感才软糯。

捏芯后的柿子,就不能再暴晒了,要移到室内阴凉干燥通风的地方风干。

然后, 封存起来,让柿子慢慢形成白霜。

等到出霜完成之后,一块好的柿饼才算大功告成,就可以送到盆友们手里啦~


  • 营养满满,大人小孩都爱吃

富平柿饼是时令美食, 一年只有2个月能吃到。

这次精挑细选的溏心霜柿, 库存也不多,想吃的要抓紧下单, 要不然手慢可就错过咯!

不仅好吃,营养也灰常丰富, 加上口感软糯,老人、小盆友也能咬得动。

精美的礼盒装,多买几盒,送亲戚、朋友也倍有面子呀~

因为柿饼是自然结霜的,现在各地温差不同。

像我们南方的盆友,气温比较高, 可能送到手糖霜会有一定程度的融化。

但是, 并不影响柿饼本身的软、甜哦~

关于价钱,某宝上确实有很多灰常便宜的柿饼,比如: 500g吊柿只要18.8。

但质量嘛, 盆友们看一下评论就知道了:

这款溏心霜柿,在保证品质的前提下,已经把价钱尽量压低了,买回去实在是物超所值。


陕西富平流心柿饼
规格:520g/盒(约14个)
1盒:59元
2盒:99元
(双12活动期间,2盒立减20元)
点击下图即可购买▼







请到「今天看啥」查看全文