专栏名称: 卢克文工作室
用深度,记录世界当代史。
目录
相关文章推荐
参考消息  ·  台媒:王大陆还能回大陆吗? ·  昨天  
参考消息  ·  美国发起战略矿产争夺战 ·  昨天  
卢克文工作室  ·  搬来成都这两年 ·  2 天前  
云石  ·  菲律宾为啥不服中国? ·  2 天前  
51好读  ›  专栏  ›  卢克文工作室

一串冰糖葫芦

卢克文工作室  · 公众号  · 国际  · 2025-02-21 18:44

正文

周末接女儿放学时,天空中淅淅沥沥下着小雨。

从学校门口出来,有许多卖小吃的摊贩,卖凉皮的、卖肉夹馍的、卖椒麻鸡的、卖小蛋糕的、卖冰糖葫芦的、卖锅魁的,密密麻麻挤满了校门口。

女儿看见那草莓冰糖葫芦就走不动道了,叫我买一串吃。

我问摊主多少钱一串,摊主说 10 元一串,我便扫二维码买了一个。

女儿把冰糖葫芦拿在手里,边走边上上下下打量,她突然说:

“这里一共五颗草莓,每颗卖我两块钱,卖得好贵啊。”

我平时会给她一些零花钱,有时买东西,让她动用自己私人存款支付,这样一花钱,她就会觉得肉痛,对“贵”和“不贵”就开始有了概念。

我跟她说:“ 10 块钱 5 颗草莓冰糖葫芦,看起来确实贵,但你知不知道这一串葫芦成本多少?”

女儿说:“啥是成本啊?”

我说:“就是把这一串做出来,买草莓要钱,买竹签要钱,买冰糖要钱,再加上熬冰糖做葫芦的人工费,这些就是成本。”

女儿说:“我算不出来。”

我说:“那我们大概估一下吧,这一串草莓加竹签加冰糖加人工,先算 5 元的成本。”

女儿说:“那这一串就赚我五块钱,他赚得可真多。”

我说:“你看他摊位上有多少串冰糖葫芦?”

女儿说:“我没数。”

我说:“我数了,一共 20 串。那你算算,这个老板在这卖一下午,全部卖光赚多少钱?”

女儿算了一下:“ 5 乘以 20 ,全部卖光能赚 100 块,那他能赚好多钱啊。”

我说:“干一天他挣 100 块钱,干 30 天能挣多少钱?”

女儿马上说:“ 3000 。”

我说:“我们算这个老板一个月挣 3000 块,他在成都租房,最少最少 1000 块吧?他还要吃饭呢?吃饭一天最少最少要 30 块吧?他每天坐地铁还要花钱呢,买瓶水也要花钱呢,那他一个月还剩多少钱?”

女儿马上说:“那就没剩多少钱了。”

我说:“是啊,就算他 30 天全部顺顺利利卖完,他也才挣 3000 块,他生活很不容易的。而且,今天是周末,他才有机会到这做生意,一个星期才一个周末啊,他只有这一次做生意的机会,在这站一下午,还下着雨,才有挣 100 块钱的机会。”

女儿说:“对啊对啊,而且那里有两个卖冰糖葫芦的,这个生意好,大家都买他的,另一个生意不好,大家都不买。”

我说:“这个叫竞争,哪怕是最简单的生意,都会有人来竞争的,不会做生意的话,不仅挣不到这 100 块钱,在雨里站一个下午,还得亏钱。”

我低下头问女儿:“所以你算算,这 10 块钱一串冰糖葫芦,卖你 5 个草莓,真的贵吗?”

女儿说:“这么一算,确实不贵。”

我说:“对嘛,挣钱是非常非常艰难的事情,是普通人在这世上,最难最难的事情。每个人想要活下来,每天都要拼命挣钱,公司啦、国家啦、政府啦,都要忙着挣钱,才可以把日子维持下去。

所以你要理解,每个人都不容易,不要太斤斤计较,因为这世上绝大部分人,他能生存下来,都得拼尽全力。”


-------------------------------------------
↓卢克文精选文章合集,点击选购↓
--------------------------------------------
图片
为什么推荐大家加入我的知识星球?






请到「今天看啥」查看全文


推荐文章
参考消息  ·  台媒:王大陆还能回大陆吗?
昨天
参考消息  ·  美国发起战略矿产争夺战
昨天
卢克文工作室  ·  搬来成都这两年
2 天前
云石  ·  菲律宾为啥不服中国?
2 天前
冯仑风马牛  ·  爱丽丝的周期领悟|将帅营
7 年前