专栏名称: 一个深圳
全世界只有一个深圳,还不赶快关注!
目录
相关文章推荐
广东台今日关注  ·  “以为是甲流!”女子悔惨,拖了2周没想到竟是 ... ·  昨天  
广东公共DV现场  ·  周深这四首歌,被纳入九年义务教育教材 ·  3 天前  
广东公共DV现场  ·  或降至0℃!广东低温阴雨“套餐”来了,最低温 ... ·  3 天前  
佛山电视台  ·  最新最全!佛山50公里徒步报名答疑来了! ·  3 天前  
广东台今日关注  ·  不要买,不要吃!“减肥神药”含有毒成分,多名 ... ·  3 天前  
51好读  ›  专栏  ›  一个深圳

在深圳月薪多少,才能养活自己?

一个深圳  · 公众号  · 广东  · 2020-01-06 12:34

正文

工作了这么久

你现在一个月工资多少?

有多少存款呀?...

自从工作后,朋友之间的话题

总离不开这些


尤其在老家朋友的眼中

他们理所应当的以为

我月入过万,是个“小富婆”

深圳的平均工资是不低

但每个人实际的工资 和存款是两码事儿啊


而且每个月要开销的地方真的不少

一不小心连自己都养不活

↓↓↓

在深圳月薪多少才能养活自己?


1

租房

不说好地段的房
租一间最普通单间最低也要1000元
位置好一点、交通便利一点
环境好一点的房子
月租水平至少大概要3000左右
我们就算个中间价1500元


2

餐费

早餐: 8元

深圳最常见的早餐应该是肠粉了

再来个豆浆,一共8元

面包店买个三明治也是差不多这个价


午餐: 16元

大家都习惯了用APP点外卖

每天都有特价餐

但最少花费怎么说也要十几块


晚餐: 16元
为了省钱,晚上回家可以自己做
但是工作够累了,回家也懒得做
有朋友约饭,去撸个串什么的,那就花的更多了
我们就按正常外卖的价格来算吧~
合计:(8+16+16)×30=1200元/月


3

出行

车费坐公交最低标准2元,坐地铁约5元

那就折中3.5元,来回就7元!

按22个工作日计算合计:7×22=154元/月

再加上可能有几天迟到要打车

还可能出去一趟什么的

总共就算一个月300元吧~


4

杂费

水电燃气不能避免

水50+电100+燃气100=250元

话费选个合适的套餐,连网费一块包含了

如果没有的话,就算网费和话费各100

100元×2=200元

共计: 250+200=450元


5

日常

卫生纸、牙膏、洗面奶······

生活用品平均每月100元

如果是女孩子那可能还得更多

面膜、爽肤水奢侈一点也得好几百

所以平均总计: 200元


6

购物

不论男女

每月至少给自己添几件新衣吧!

女生衣服会买的多点,但单价会便宜点;

男士购买的数量没女生多,

但总体单价会比女生贵点;

所以就不具体细分,合计1000元!


7

兴趣

每个人都会有自己的兴趣爱好

每个月肯定都得为自己的兴趣爱好而消费

当然项目不同,花费肯定也不同

书籍阅读类,消费会较低

办个健身卡,这个就便宜了...

这边于怀就取个平均值500元/月


8

人情

亲戚、朋友、同事

结婚、生孩子、百日、过年过节...

总之各种让你钱包受累的喜事儿

一年就按3000元准备着应对“人情礼”

每月: 3000÷12=250元


9

父母

父母养我们长大

现在老了,该我们照顾了

每个月给父母一点生活费

父母每月1000元算


10

生病


平时有个头疼脑热的也费钱

发烧、打喷嚏、咳嗽... 小病可以买药吃

但也免不了有时也要去医院看病

一个月怎么也得准备上 200元


11

娱乐

哪怕生活压力再大

可该有的娱乐总是不能少

一个月看两趟电影、下两回馆子...







请到「今天看啥」查看全文