专栏名称: 北京小升初网
北京小升初网(www.xschu.com)隶属太星网络旗下,北京地区小升初领域最具影响力、粉丝数量最多、网站流量最大的升学服务平台。北京小升初网团队一直致力于提供最专业、最权威、最全面的小升初政策和资讯。咨询热线:010-6216 3795
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  北京小升初网

2017八少八素报名已开始,往年考查能力范围、考试试题类型分享

北京小升初网  · 公众号  · 初高中  · 2017-06-15 10:24

正文

八少八素今年官网通知的报名截止日期是2017年6月21日(周三)。

初试时间:2017年6月24日(周六)、2017年6月25日(周日); 初试为招生流程中的一个环节,之后还有体验、试读环节。

北京小升初网现整理八少八考查能力范围及往年考试试题类型,预报名的学生家长可参考。

2017年招生简章及报名流程可点击 左下角阅读原文 查看。


八少八素考查的能力

1. 有计划的知觉。它是人的多种感知觉的综合。人的观察力存在着个别差异,表现在类型、能动性、深刻性、反应性等方面的差异,如有人属主动观察型,有人属被动观察型等,这些差异与人的先天素质和后天实践活动及培养都有密切关系。

2. 概念形成能力:概念形成能力是在对客观现实的对象和现象,进行反复感知和不断分析、比较、抽象、概括的基础上,概括出某一种事物共同的本质特征或属性的结果。

3. 分析判断能力:分析判断能力是指人对事物进行剖析、分辨、单独进行观察和研究的能力。分析判断能力较强的人,往往学术有专攻,技能有专长,在自己擅长的领域里,有着独到的成就和见解,并进入常人所难以达到的境界。同时,分析判断能力的高低还是一个人智力水平的体现。

4. 形象思维能力:所谓的形象思维,主要是指人们在认识世界的过程中,对事物表象进行取舍时形成的,是只要用直观形象的表象,解决问题的思维方法。形象思维是对形象信息传递的客观形象体系进行感受、储存的基础上,结合主观的认识和情感进行识别(包括审美判断和科学判断等),并用一定的形式、手段和工具(包括文学语言、绘画线条色彩、音响节奏旋律及操作工具等)创造和描述形象(包括艺术形象和科学形象)的一种基本的思维形式。

5. 抽象思维能力:抽象思维是思维的一种高级形式,也称逻辑思维,其特点是以抽象的概念、判断和推理作为思维的基本形式,以分析、综合、比较、抽象、概括和具体化作为思维的基本过程,从而揭露事物的本质特征和规律性联系。


八素八少初试题型

往年八少八素测试类型有:语文题、英语题、图形认知题、空间思维题、逻辑推理题和找规律题,这也与八少八素考查能力范围相符。


语文题

1.   下列四个词可以组成几个正确的句子?

生活 水里 鱼 在

A. 1个    B. 2个   C. 3个   D. 4个

【正确答案】C.

【解析】鱼在水里生活;鱼生活在水里;水里鱼在生活。


2.   动物学家与社会学家相对应,正如动物与()相对

A.人类   B.问题   C.社会   D.社会学

【正确答案】A.

【解析】动物学家与社会学家都是人类,动物与人类都属于动物类。


3.   找出不同类的一项

A.铁锅   B.小勺   C.米饭   D.碟子

【正确答案】米饭

【解析】铁锅、小勺、碟子都是可以用来乘米饭。


4.   望子成龙的家长往往()苗助长

A.揠   B.堰   C.偃   D. 提

【正确答案】A.

【解析】揠(yà):拔。


5.   填上空缺的词:

金黄的头发(黄山)刀山火海

赞美人生( )卫国战争

A. 长城   B.战争   C. 日本   D. 美国

【正确答案】D.

【解析】金黄的头发第二个字:黄,刀山火海第二个字:山,黄山;赞美人生第二个字:美,卫国战争第二个字:国,美国。


6.   在括号内填上一个字,使其与括号前的字组成一个词,同时又与括号后的字也能组成一个词:

款( )样

A. 一   B. 式   C. 项   D. 同

【正确答案】B.

【解析】款式、式样。


7.   找出不同类的一项:

A.斑马   B.军马   C.赛马   D.驸马

【正确答案】D.

【解析】驸马是中国古代帝王女婿的称谓,指人。


8.   在括号内填上一个字,使之既有前一个词的意思,又可以与后一个词组成词组:

头部( )震荡

A. 头   B.脑   C. 热   D. 大

【正确答案】B.

【解析】脑有头部的意思,脑震荡是一个词组。


9.   找出与“确信”意思相同或意义最相近的词:

A.正确    B.明确   C.信心   D.肯定

【正确答案】D.

【解析】“确信”与“肯定”意义最相近。


10.五个答案中哪个是做好的类比?

爱对于恨相当于英勇对于_______.

A.士气    B.安全    C.怯懦    D.愤怒

【正确答案】C.

【解析】爱是恨的反义词,英勇是怯懦的反义词。


英语题

11.   在括号内填上空缺的字母

CFI  DHL  EJ( )

A. K  B. M  C. O  D. Z

【正确答案】C.

【解析】每部分第一个CDE连续,每部分第二个F(G)H(I)J隔一个,每部分第三个I(JK)L(MN)O隔两个.

12.   What’s the next letter?

a d g j m p s

A.t         B. u         C. v        D. w

【正确答案】C

【解析】a(bc)d(ef)g(hi)j(kl)m(no)p(qr)s(tu)v,每隔两个字母写一个,所以是v


13.   What will you get if(如果) you cut (切掉)the head of a bear?

A.  A head    B.    A bear  C.  An ear  D. A mouth

【正确答案】B

【解析】切掉熊的脑袋就是杀死了熊,那么可以得到一只熊.


14.   Peter’s daughter is the mother of my daughter. Then I am Peter’s ___.

A.   mother       B. grandma      C. daughter  D. son

【正确答案】C

【解析】皮特的女儿是我女儿的妈妈,说明我是皮特的女儿.


15.   选出不同种类的单词

A. library  B. post office    C. bank      D. Hong Kong

【正确答案】D

【解析】A图书馆,B邮局,C银行,D香港是地名.


16.   选出不同种类的单词

A. put     B. look          C. into      D. drive

【正确答案】C

【解析】ABD都是动词,C不是.


17.   Tom is a lucky dog. 划线部分的意思是_____

A. 幸运儿   B. 倒霉蛋   C. 可怜的人   D. 倒霉狗

【正确答案】A

【解析】a lucky dog 是幸运的人的意思.


18.   Mr Black is a sandwich man.

A.一个三明治人B.一个记者 C.一个身体前后都挂着广告牌的人 D.一个明智的人

【正确答案】C

【解析】显然不是三明治人,应该是身体前后都挂着广告牌的人看起来像三层三明治.


19.   DIDIIDID is to 49499494 as DIIDIIDD is to:

A.94494499  B.49949944  C.49499494  D.94944949

【正确答案】B

【解析】这道题是在测试你的速度和反应能力的,其实,我们只要把字母和数字对照一下,很快就能找到:D代表4,而I代表9,所以DIIDIIDD就是数字49949944,选择B.


20.   A car is to gas as coffee maker is to:

A.Water    B.Coffee    C.Electricity   D.Warming plate

【正确答案】B

【解析】Coffee maker可不是做咖啡的人,它是咖啡壶的意思,car是需要gas才能开动的,而咖啡壶是需要coffee才能作出香甜可口的咖啡的,所以选择B,coffee.


空间思维题

21.     在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能够拼成正方体的是(    ) .

【正确答案】C 【解析】正方体展开图.

22.      如图,是一个正方体的展开图,每个面内部标注了字母,则展开前与面E相对的是(   ).

A.面D     B.面B     C.面C    D.面A

【正确答案】A【解析】正方体展开图.

23.      如图,有一个正方体纸盒,在它的三个侧面分别画有三角形、正方形和圆,现用一把剪刀沿着它的棱剪开成一个平面图形,则展开图可以是 (   ).

【正确答案】C

【解析】正方体展开图.三个面均相邻,没有相对的,可以排除A、B,根据位置关系,答案应为C.

24.      如图是一个正方体,它的平面展开图是(   ).

【正确答案】A

【解析】由展开图的知识可知,A选项折叠后能围成如图所示的正方体.故选A.

25.      下列四个图形中是某个长方体平面展开图的个数是(  ).

A.1     B.2     C.3    D.4

【正确答案】B

【解析】长方体的表面展开图的特点,有四个长方形的侧面和上下两个底面组成.根据展开图可得第一个和第四个是长方体平面展开图,第二个和第三个不是长方体平面展开图.故选B.


26.      一立方体如图所示从中挖掉一个圆锥体,然后从任一面剖开,下面哪一项不可能是该立方体的截面?

【正确答案】A

【解析】截去一个角可产生截面B;C是横截面;平行一条棱斜切可以截出D,只有A不可能是该立方体的截面.

27.      左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?

【正确答案】C

【解析】根据展开图的相邻相对关系可排除A、B,而当“×”与空白面处于D图示位置时,上面应该是梯形,故选C.

28.      下题中每一行缺少一个图,请选择一个插入左边图形中以使左边的图形从逻辑角度上能成双配对.

【正确答案】C

【解析】从左边一对可以看出,前面不变,上面翻到下面,观察最右边的图,应是图C与之配对.

29.     将下图纸片折起之后,物理表面图案将是怎么样的?

【正确答案】C

【解析】根据两个三角形在面上的关系,可先排除D,结合四个面的位置关系,只有C是正确的。

30.     观察下图,回答问题:当齿轮X顺时针转时,齿轮W的转动方向是:

A.向A转     B.向B转     C.先向一个方向转,再往另外一个方向转   D.不转

【正确答案】C

【解析】齿轮X周而复始的绕着圆心转,则齿轮W也应该做周而复始的循环运动,答案为C。

逻辑推理题

31.      A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗

A说:“是C或D打碎的”;

B说:“是D打碎的”;

C说:“我没有打碎玻璃窗”;

D说:“不是我打的”。

他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?

【正确答案】D

【解析】B、D说的话矛盾,必有一真一假。假设B是假的,那么A、C、D都说了实话,则A与C、D的话出现矛盾,因此B的话是真的,那么D说了假话,玻璃是D打碎的。

32.     甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,

甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;

乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;

丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。

你知道谁总说谎吗?

A.甲     B.乙     C.丙    D.无法确定

【正确答案】A

【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。

假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。

33.     数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

A.银、铜、金     B.铜、金、银     C.铜、银、金    D.银、金、铜

【正确答案】B

【解析】若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。

若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

34.     甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?

A.1000本   B.1本     C.0本    D.1001本

【正确答案】C

【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。

35.     有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?

刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。

李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

A.22   B.23     C.24    D.25

【正确答案】B

【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“小刘23岁”为真。

36.     一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:

甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。

乙说:我没有作案,是丙干的。

丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。

丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?

A.甲和乙   B.丙和丁     C.甲和丙    D.乙和丁

【正确答案】D

【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。

37.     朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从1到5编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2号是牛顿,3号是伽利略。 李强说:1号是瓦特,2号是爱因斯坦。 王炜说:3号是爱因斯坦,5号是瓦特。 徐益说:2号是牛顿,4号是哥白尼。 陈东说:4号是哥白尼,1号是伽利略。 老师听后,发现每个人都只说对了一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?

A.1号是牛顿,2号是爱因斯坦,3号是伽利略,4号是哥白尼,5号是瓦特。

B.1号是牛顿,2号是伽利略,3号是爱因斯坦,4号是哥白尼,5号是瓦特。

C.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是爱因斯坦,5号是牛顿。

D.1号是瓦特,2号是伽利略,3号是哥白尼,4号是牛顿,5号是爱因斯坦。

【正确答案】A

【解析】运用假设法。假设张敏说的“2号是牛顿”是正确的,则李强说的“2号是爱因斯坦”是错误的,则“1号是瓦特”是正确的,那么徐益说的“2号是牛顿”也是正确的,则“4号是哥白尼”是错误的;那么陈东说的“1号是伽利略”是正确的,这与“1号是瓦特”矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的,观察选项,只有A中满足,推论可知其他人的编号,答案A正确。

38.     甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?

A.6   B.7     C.9    D.10

【正确答案】D

【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。







请到「今天看啥」查看全文