专栏名称: 税来税往
传递最新财税消息,解读财税政策,分享财税案例和解决思路。
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  税来税往

5个小案例,看一看财务人员必须具备的灵活性思维!

税来税往  · 公众号  ·  · 2017-10-11 20:17

正文

请到「今天看啥」查看全文


做好会计,不光是埋头苦干就可以了,你必须要有灵活的思维,工作起来才能事半功倍。



案例1

某设备租赁公司2017年6月份出租建筑设备的收入117万元(含税),当月不考虑进项税额的情况下,应纳增值税额=117万元/1.17*17%=17万元。


提醒:

若是设备在出租时配备上操作人员,则按照“建筑服务”缴纳增值税,增值税税率为11%。


应纳增值税额=117万元/1.11*11%=11.60万元

案例 2


企业购买服装一批,从服装厂取得增值税专用发票,金额20万元,增值税额3.4万元,由于该批服装企业没法证明属于工作服,因此存在不得抵扣增值税的风险。


提醒:

若是企业有足够的证据来佐证服装不是送给员工个人的或者送给他人的!服装属于公司财产!而且属于与公司经营有关的劳动保护用品,则允许抵扣增值税 ,比如证据链包括:
