9月份开学要上二年级的同学,请关注公众号:绿色圃二年级资源。直接点击下面公众号,关注即可!
一、计算
3+48= 7+74= 43+9= 46+6=
65+7=
26+9= 17+6+8= 23+4+9=
62-50+7= 50+27-8=
50+50=
100-50= 20+40= 50+30=
50+20-30=
90-70+60= 16-6=
4+23= 33+6= 7+5=
二、应用题
1、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?
2、一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?
3、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元?
一、计算
30+47= 24+9= 3+46= 45-5=
12-9=
70-60= 41+6= 40-8=
6+5-4= 83-30=
39+1= 65-40=
8+24= 30+10+7= 10+18=
6+14=
60-20-40= 10+59= 4+6+1= 8+11=
二、应用题
1、小红剪五角星,第一次剪了15个,第二次剪的和第一次剪的同样多。两次一共剪了多少个?
2、福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑。贝贝用12秒,晶晶用11秒。谁跑得快?快多少秒?
3、妈妈拿一张50元的钱,买了一本25元的字典和一本15元的百科知识,应找回多少元?
一、计算
18+5+9= 59-8+20= 16+20-30=
6+2= 0+6=
84+6-1= 40+15-14=
5+3= 7+2= 8-5=
3+6= 8-4=
10-4= 5+5= 8+0=
9+7= 7+3=
8-6= 9-5= 3+2=
二、应用题
1. 小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈和小兰相差多少岁?
2. 工人叔叔修路,第二天比第一天多修14米,第一天修62米,第二天修路多少米?
3. 一双球鞋21元,一双布鞋比一双球鞋便宜9元,一双布鞋多少元买一双球鞋和一双布鞋要用多少元?
一、计算
8-5+4= 2+7-9= 16-6-4= 6-2+5=
5+5+0=
8+2-0= 10+9-10=
4+5-3= 97-53+21= 100-23+15=
25+43+12= 55-16+19= 66-59+31=
28+37-51= 65+26-55=
54+45-66=
89-18+20= 9+32+45= 83-25-36=
12+59+32=
二、应用题
1、木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
2、小刚送给弟弟4个练习本后,还比弟弟多2个练习本,原来弟弟比小刚少多少个练习本?
3、动物园有84只猴子和大象,大象有54只,猴子多少只?
一、计算
4+9= 80-50= 11-4= 20+50=
17-9=
40-10= 14-8= 100-60=
30+60= 12-3=
30+40= 13-7=
11-5= 70+30= 8+9-7=
5+3+8=
8+5-6= 11-2+5= 30+40= 30-10=
二、应用题
1、盒子里有50个乒乓球,拿出17个剩多少个?
2、妈妈买了98个苹果,吃了25个剩多少个?在吃29个还剩多少?