在深圳,想要
月薪过万
其实努努力还是可以实现的
可是月薪一万,生活在深圳
是种什么体验呢?
假设我们税前工资为
1万元整
首先每个月工资
需要扣个税和缴纳社保
- 社 保 -
深圳月薪1万需要缴纳社保:
其中社保计算公式为:
(8%公积金+1%失业金+2%医疗+8%养老)
10000(工资)*19%=
1900元
(每个月交的社保)
- 个 税 -
工资个税的计算公式为:
应纳税额=
(工资薪金所得 -“五险一金”- 扣除数)
×适用税率-速算扣除数
10000*(1-19%)=8100元
8100-3500=4600
4600*20%-555=
365元
(每月交的个税)
那么每个月实际到手的工资就是
10000-1900-365=
7735元
扣完税那么
接下来就得缴房租、水电了
- 房 租 -
在深圳,如果早上不想太赶
交通稍微方便,
住在关内的话
一室一厅全配,至少得
2000元
/月
(不含水电)
那么用工资-房租
7735-2000=
5735元
- 水 电 -
水、电、宽带
(尤其夏天经常开空调的话)
至少要
300元
/月
那么用工资减水电费
5735-300=
5435元
- 交 通 -
平时上下班
便捷、不堵车的就是地铁了
深圳地铁平均在
4元
左右
按4元算的话
4元*2(来回)=
8元
周末不出去就按22天算
8元*22天=
176元
平均一个月交通就得花176元
工资减交通
5435-176=
5259元
- 吃 饭
-
早餐:
3-5元
午餐:
10-
15元
晚餐
:
10-15元
平均1天就按
30元
算
(周末不去下馆子、夜宵什么的)
一个月30元*30天=
900元
一个月工资减餐费
5259-900=
4359元
-
日 用 品
-
牙刷、洗衣液、洗面奶
各类日用品
买一次说不定用多久
那就按
:
100元
/月算
一个月工资减去日用品费
4359-100=
4259元
- 服 饰 -
不买当季新品
专挑打折产品
差不多
300元
也能买2-3件吧?
一个月工资减去服饰费
4259-300=
3959元
- 社 交 -
和朋友、女朋友
出去玩、约个会、买礼物啥的
按
700元
算
一个月工资减去社交费
3959-700=
3259元
如果按照上面那样算
平均一个月还能余下
3259元
如果还要算上朋友结婚
孝敬父母、出门旅游
还有存钱买房
我们1万的工资可能会有些紧张
而许多月薪过万的人
背后付出的努力都是成正比
俗话说得好,在深圳,做产品的9点下班,做活动的10点下班,做媒体的12点下班,做程序的……不好意思,不下班。
这不,最近因为产品要赶着上线,我们5个程序员,连着31天通宵加班、吃喝拉撒全在公司搞定,没回过一次家。
就算平时没这么忙,我基本也凌晨才回家.....
选择做了商务,基本就意味着你很少有自己的私人时间。
上班时间,1分钟没回客户,就各种电话call;
下班之后,客户也会不分昼夜随时来找你;
周末想跟朋友吃个饭、看个电影,客户爸爸又各种找...周末、节假日什么的,更是想都不用想,统统都与我无关。
基本一天24小时,一年365天,都围着客户转~
我已经记不清,上一次和朋友见面是什么时候了。
为了这份高薪资,工作到没朋友...做商务的,身体和心理时时刻刻都在接受考验。
刚来深圳的时候想得很美好,有一份体面的工作,住一间有阳台的房子......然而,理想很丰满,现实很骨感。
自己去租房才知道压力有多大,为了省点房租,只能租在离公司很远的城中村。
奋斗在深圳,尤其是做销售的。
每天到处奔波,几乎全年无休!
一天跑个100公里的路程都是正常,能不能谈成还是一个未知数。
加班是常态、熬夜很正常。
但每天加班到很晚,还要拖着疲惫的身体,去赶末班地铁,回到家已经是深夜。
第二天还得起大早......每天累到怀疑人生!
而且做销售的底薪低的可怜,每个月只有3000元。
要想月入过万,每天就要见更多的客户、奔跑更多的地方.....
当然,每个人的生活方式不同,
每个月的花销自然也会不同。
但不管怎么样,我们还是要努力赚钱
为每一个美好的明天奋斗!
最后,愿每一个在深圳拼搏的人,都能被善待!
深圳哪里好玩?
想知道就关注这个号
▽