专栏名称: 龙商网超市周刊
《超市周刊》秉承服务于连锁业的宗旨,在关注连锁业趋势走向、报道业内新闻热点焦点、传播先进经营理念、介绍实用管理方法与技术、提升现代商业文明、促进商品供需双方合作等方面进行了全方位的探索与实践,并成为国内连锁业内最具影响力的权威媒体。
目录
相关文章推荐
FM1007福建交通广播  ·  宇树科技携两款机器人亮相2025GDC ·  3 天前  
FM1007福建交通广播  ·  宇树科技携两款机器人亮相2025GDC ·  3 天前  
51好读  ›  专栏  ›  龙商网超市周刊

【小编逛店】现场体验日销5万的全家爱吃究竟“新”在哪

龙商网超市周刊  · 公众号  ·  · 2018-07-24 06:30

正文



作者:赖章平

————


不到400㎡的门店且只对会员服务,日销能达5万元?

仅能微信小程序下单,指定取货点提货,顾客只能看不能摸,这还是传统意义上的逛超市?

不卖隔夜菜、不卖隔夜肉、日日清仓、定点打折,晚8:50分9折起,至22:20生鲜、水果、熟食免费送?


这正是果多美创始人才金涛今年2月在北京市大兴区香园路金惠小区商业楼一层新尝试的社区生鲜会员店项目——全家爱吃。


近半年的时间里,全家爱吃以低价新鲜的产品深受附近居民喜爱,成功在周边世纪华联、乐购、欧尚等近10个传统超市的激烈竞争中生存下来,日均销售额得以稳定在5-6万元。


7月19日下午2时左右,龙商网&超市周刊记者现场体验了全家爱吃扫码下单、固定地点提货的购物模式,最大的感受就是既便宜又新鲜。



买买:体验购物流程


站在店门口,稍仰头向上看便可以清晰地看到整个全家爱吃店面分外醒目的三块区域,分别是香园路取货点、会员线下体验店、101餐厅。



从101餐厅进去,在白板和立柱上就可以看到“手机购物,只需两步”一行大号黑色字。


随后打开微信扫一扫就可以进入全家爱吃购物界面,点击购物后就可以看到页面顶端共有17个SKU。从左至右依次是酒饮、冰淇淋、榴莲、水果、肉类、菜/豆制品、水产、熟食、烘焙、101餐厅、蛋奶、面食粮油、零食、速食罐头、调味、日百以及购物袋。



其中,在101餐厅页面上你可以看到当天现做大根油条只需0.90元,其他超市油条一根要1.5元到5元。点到酒饮界面,550ml农夫山泉矿泉水只需要1.3元,500ml可乐只卖2.5元,均比其他传统超市便宜几毛钱。


店门外,记者无意中看到3位正吃着油条的附近居民。“这家的油条很实惠,便宜又好吃,像这么一大根一块钱都不到,我就喜欢吃,经常过来买。”她们在路边一边吃着油条,一边聊着天儿。



挑选好商品后,就可以进入付款界面。在此之前,顾客需要同意全家爱吃获取微信绑定的手机号,验证码通过后,即以微信或银行卡付款。



付款后,把得到的条形码拿到提货点,由售货员扫后就可以从售货员处领到商品。整个流程下来,从开始的小程序上选货到拿到货品,用时不到10分钟。省去了中间挑选环节,的确省时不少。


在提货处拿到货后,遇到一位刚好拿货的女顾客。她买了2袋牛奶、一根油条及其他日用品。“我家到这边还要坐公交车三四站,这样我还是几乎每天都过来,这里的东西有的比早市还便宜,关键还很干净新鲜,像我买的牛奶比其他超市便宜了5毛。”看到我手里用1元买来的盐巴,她随即表示足足比其他超市便宜了1元。



瞅瞅:“新”在哪?好与不足各有哪些?


一、产品优选 只卖基本款 新鲜实惠


全家爱吃大部分品类都是精选少数几个单品,甚至香蕉只选择了进口香蕉一个SKU、榴莲选择了泰国金枕榴莲一种产品后以重量分成几个SKU进行售卖。


在精选的原则下,便是小范围地根据时令来选择的特色商品。譬如,西瓜的SKU数仅排在葡萄之下,共有4个,分别是小西瓜、西州蜜瓜、黛妃西瓜、冰糖麒麟瓜。现在是7月份,正值西瓜收获的季节,等旺季一过,西瓜品种也会相应地减少。


记者买了一袋荔枝400g,新用户专享价是7.99元,打开吃后比早市上的还新鲜,而且还便宜了2毛。



全家爱吃采取的是“日日出清,低价出售”、“不卖隔夜菜、不卖隔夜肉”的原则。 海鲜、水果、蔬菜、熟食这些易腐烂变质的产品,价格都非常亲民,这是附近居民常来的最主要原因。比如,蔬菜大多种类售价都是2元以内。水果、快消品较之其他超市也会稍便宜些。



下午2点左右,榴莲页面上就可以看到全部已经卖空了。不仅可以看出全家爱吃的受欢迎程度,也表明了他们是每日限量供应,卖完即止。


二、手机在手 随时下单 随时提货


无论你是在家还是在上班,进店消费都不是一件必要的事情。只要在微信小程序上下了单,晚上11点前到店取货即可。所以,可以大大减少你在逛超市挑选商品时所消耗的时间。


同时,体验区的商品仅供展示,顾客不需要选购,自然也不需要导购员引导消费者。因此,有利于降低全家爱吃的人力运营成本。



但在这样的模式下,也会有不足之处。具体主要是有 以下两方面:


一方面是顾客在提货之前接触不到商品,减弱了顾客真实的购物体验。另一方面就是只能线上用微信小程序购物,这给一些上了年纪、不怎么会使用智能手机的顾客下单带来困扰。 尤其是现在,很多年轻人去上班,都是父母去买日常用品。因此,这一模式给上班族带来便利的同时,也会给老年人带来使用上的不便。



关键:盈利点在哪?


①会员费: 全家爱吃会员费是20元/月、180元/年。如果会员够多,积累的会员费以及充值费可以形成部分收益。目前不会很多,但随着口碑营销大范围地带动周边住户,那么会员费对全家爱吃将会是一笔可观的收入。



②水果能形成一定的收益: 北京某超市的负责人表示,水果的毛利率很高,大约能有50%以上,蔬菜、油条、豆浆不赚钱,很便宜,主要是用来引流的。而全家爱吃的水果如果每天都能卖完,没有存货消耗的话,应该会有一定规模的盈利。



③区域渗透将使销售量快速增长: 全家爱吃微信小程序下单,门店提货的模式比较新颖。而且确实物美价廉还能打折,这会大大地减少其周边店的客流量。如果周边住户习惯了这种模式,届时销售量会快速增长。



④大数据优势和精准营销: 由于全家爱吃都是线上下单,便可以轻松掌握周边居民消费的精确数据。对于配货以及通过流量卖高利润的产品(比如高档水果、海鲜)是非常有利的,因为全家爱吃可以每天灵活调整它的上货。


⑤出售流量: 拥有足够多的会员,也就是大量的线上用户数据流量,那么像一手店这样的合作方就会抢着来找合作。如此一来,全家爱吃就可以低价获取合作方的货品。即便零售价格很低,但因为成本也低,所以还是会有利润空间的。








请到「今天看啥」查看全文