点击上方蓝字
"
济宁生活网
"免费观看更多
精彩内容
每个月最最酸爽的时候
当属发工资的那一刻啦~
相信很多小伙伴都有这样的感慨
月初刚发工资,准备去逛街的你↓
月底的你↓
尽管工资这个话题是老生常谈了
但是在这个美妙的休息日
生活妹根据济宁统计局刚刚发布的内容
要为大家带来
关于工资的那些最新干货↓↓↓
2016年济宁市城镇非私营单位从业人员年平均
工资56000元
,与2015年的52698元相比,增加了3302元,同比增长6.3%。其中,在岗职工年平均工资57362元,与2015年的54077元相比,增加了3285元,同比增长6.1%。
年平均工资56000元
月平均工资4666.67元
4666.67元
4666.67元!
生活妹猜测
很多小伙伴看了以上数据之后
表情一定会是这样的↓↓↓
嗯,我就笑笑不说话
一家三口在济宁生活
一年到底要赚多少钱才行
生活妹以三口之家,宝宝读幼儿园
有房无车还房贷为基础进行了一项测算
不说多的,一个月怎么也得2000。
能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100=250。
每人各100,共200。
好一点的,真心贵,但这个不能省,孩子的教育第一,1000。
一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每月1000。
以30天算的话,交通(乘公交车)刷卡两人每日来回5.6,一个月共168;
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共40,一个月共40*22=880。
168+880=1048。
一月:房贷2000 +水电煤250+电话费200+幼儿园1000+伙食费1000+上班成本1048=
5498
。
一年:5498*12=
65976
。
女人嘛,总是会缺那么一件衣服,就算控制的好,平均下来一个月也得400吧。
男士在这方面买的就比较少了,但每逢换季总得买那么几件,质量不能差,平均下来一个月也得250。
孩子,现在谁的钱最好挣?家长的!别人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。一个月怎么也得花个500。
400+250+500=
1150。
老婆:BB霜柔肤水精华液面霜粉饼眼线眼霜眉笔口红唇彩卸妆水洗面奶沐浴乳洗发水护发素,一个也不能少,一个月平均要300。
孩子:儿童牙膏、儿童沐浴露、儿童洗发水,一个月平均100。
300+0+100=400