本文主要讲述了作者和伴侣通过家庭活动“省钱军训”来尝试降低生活成本,尤其是在餐饮方面的开销。他们通过一系列策略,如自己做食物、利用存货、寻找打折信息、寻找营养价值相似的替代品等,成功降低了餐饮开支。文章还讨论了消费中的“买情绪”和营养均衡的重要性,以及如何通过配置资源来更好地满足需求,实现财务自由。
作者和伴侣通过限制时间和预算,尝试降低生活成本,发现可以通过一系列策略降低餐饮开支,并实现更优质的生活体验。
作者通过一系列消费策略,如自己做食物、利用存货、寻找打折信息等,成功降低了餐饮开支。同时,他们强调营养均衡的重要性,并提出先确保饮食中碳蛋脂比例合理,然后再考虑其他营养素的原则。
作者认为做烘焙的时间成本可以是零,取决于我们如何看待这件事的主观意义。当我们做这件事是出于积极的生活体验,时间就不再是个成本了。
作者强调实现财务自由的关键在于合理配置资源到更需要的地方,并找到更好的满足需求的方式。省钱并快乐的关键不是压抑需求,而是更有效地满足需求。
我和也太有个生活理念——有条件可以享受更富足的生活,但不要因此没法回到简单。
“奢”可以,但不要“入简难”。毕竟谁也不能保证活水平只上不下。
为此我们琢磨了一个家庭活动「省钱军训」,一段时间过一次尽可能省钱、简朴的生活,看看自己是不是依然幸福快乐。
10 月我俩先从餐饮预算开始军训。看看不牺牲营养健康、不感到压抑难受、方法可持续的原则下,自己能做到什么程度。
人均 1000 这个目标是我拍脑袋定的,不是很严谨。而且开始以后才发现时间没选好,10 月刚好是德国促销季。所以临时做了调整,把军训目标限制在了餐饮开支。
时间过半,结果发现画风越加离奇——
怎么吃得比平时还好、还开心
开始前我以为会用上这张题图 👇
最后,用的是这张 👇
明明是省钱军训,结果这个月点外卖的次数比前面大半年都多。
发现一家中东餐厅,超喜欢他们家的烤肉 Pizza。料很足,大号居然有 1kg 重 👇
彩蛋还在后面。这个月有个魔性小游戏「沙威玛传奇」 👇 模拟开店卖沙威玛(烤肉卷饼),小范围内很火。
玩完这个游戏再回来看餐厅菜单,看我发现了什么!!Shawarma 这不就是这个沙威玛么,我们之前还讨论过这是什么 👇 果断尝鲜。确实好吃,不过我们还是更喜欢 Pizza
不光外卖,幸福感占比较高的下午茶,以前断断续续,这个月也足量供应了
。不过这个等下展开说,先说最后结果。
最后的开销
10 月
我俩总共:
-
217 欧元,超市采买
-
97 欧,点了 5 次外卖
现在汇率是 7.75,人均 157 欧元,折合人民币 1216.75 元。
可能很多小伙伴对德国物价不了解,说个数据参照。8 年前还在上学那会儿我读到一份统计数据,
德国大学生
的平均生活开销,其中餐饮部分是每月 300 欧。中间赶上大幅通胀,现在
至少得人均 400 欧了,人民币差不多 3100 元/月
。
德国食品物价应该和国内一线城市生鲜超市差不多,餐厅会再贵一点点。
我和也太平时的餐饮开支(两个人 400 欧)就已经很低了,两人加一起还没一个学生多。但这次军训,又在原来的预算上低了 1/4。
没想到还有这么大潜力。而且已经分不清是在军训,还是在改善了。
虽然最后比目标还是超了一点点,但我觉得目的达到了——我们依然享受简单生活的快乐。
这次军训最大的感受
餐饮开支中的刚需钱(吃得饱、吃得健康)花不了多少。大头其实是在买情绪,让自己更开心、或是消解痛苦
。比如:
但与此同时,买情绪的钱也最容易找到消费之外的代替。
甜点最明显,这个月我们甜点比平时还足量供应。就是发现,
甜点不是吃了才开心,原来一起做烘焙也这么有仪式感
。为了省钱一起做,加上这份快乐,感觉比平时更幸福。
起初为了平衡省钱和时间,我们还是买「半成品料包」,粉、糖都是配好的,只要根据说明自备黄油、牛奶、鸡蛋、奶油之类的鲜料,按说明操作就可以。可以解决省钱和烘焙太复杂、太花时间的矛盾 👇
而且很多半成品还是二合一,简单版和复杂版自己选(我当然都选最复杂的
)
第一次,做的乳酪蛋糕 👇 比买家秀有一点点差距,但已经对味了。
第二次,简单版是燕麦磅蛋糕,我选复杂版的,蛋糕里加酸樱桃,上面盖奶油+巧克力碎 👇 磨巧克力碎老费事儿了,但我是笑着磨完的,就是高兴。
因为体验很好,也太后来还攻克了老式鸡蛋糕 👇
果然,当我们说「没时间做…」时,缺的不是时间,而是过往的正反馈体验。很多事儿都是越做越有时间。
所以这个月甜点比平时还足,零食也不买了,点外卖的钱也是这么来的~
还有一个对「时间成本」的新看法,
做烘焙的时间成本是多少呢?我发现它居然变成了 0
。
当我们谈时间成本时,潜台词其实是,我想在这件事儿上省下时间,去做更重要、更有意义的事儿。但如果这件事儿本身就是积极的生活体验,本身就是我们想做的那件事儿呢?时间就不再是个成本了。
我们过的常常不是客观的生活,而是其中主观的意义,意义感会改变一切。
餐饮开支省钱经验
这部分以前或多或少都提过,忘了的小伙伴可以一起复习下~
1、能自己做就不买,把外卖当做找灵感。
2、盘点存货,能用存货就不买新的。总能发现买了好久忘了用的原料。
3、多看打折信息,能买打折的就不买原价。
根据打折定菜谱
。
4、寻找同营养价值的平替。
这点展开说说。受各种碎片信息、营销广告的影响,一提到营养我们很容易陷到偏门食材和保健品里去,鱼油、花青素、叶黄素……不是他们没有用,
但这些只是 28 原则中不重要却繁琐的 8。
营养健康最重要的「2」大多不花钱,甚至省钱: