0元购课方式,扫描下方二维码或者戳左下角阅读原文即可:
【公开课视频回放】常识:一节课厘清重大科技工程
电子版讲义下载方式:
0元购课后在cctalk对应课程群文件中下载呀~
或者使用下方百度云下载链接呀:
https://pan.baidu.com/s/1GHrvJYjtxUT3sXV7m3SeAw 提取码: 7328
巧用矛盾关系,破解真假推理
题型识别
解题思路
矛盾关系基本特征
矛盾关系本质规律
必背
6
组矛盾关系:
|
【例题
1
】王力、刘青、陈华、马玲四人代表单位参加比赛。赛后,王力说刘青会获奖,刘青说陈华会获奖,陈华、马玲都说自己不会获奖。
如果四人的陈述只有一人错,那么谁一定获奖?
A.
仅王力
B.
仅刘青
C.
仅陈华
D.
仅刘青和陈华
【例题
2
】
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:
“
所有的柜子里都装着购物袋
”
;第二个柜子里写着:
“
本柜子中有购物礼品
”
;第三个柜子里写着:
“
本柜子里没有食品
”
;第四个柜子里写着:
“
有些柜子里没有购物袋
”
。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.
所有的柜子里都有购物袋
B.
所有的柜子里都没有购物袋
C.
所有的柜子里都没有购物礼品
D.
第三个柜子里有食品
【例题
3
】
某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(
1
)如果甲不是爆炸案的元凶,那么乙就是爆炸案的元凶;
(
2
)甲和乙都不是爆炸案的元凶;
(
3
)乙和丙是爆炸案的元凶。
经进一步侦查,发现前述三条线索只有一条是假的。由此一定可以推出:
A.
乙不是爆炸案的元凶
B.
甲不是爆炸案的元凶
C.
丙是爆炸案的元凶
D.
甲是爆炸案的元凶
【例题
4
】
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(
1
)右手肯定不是黑子。
(
2
)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(
3
)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(
4
)左手、右手都是黑子。
则哪句是假话?
A.
(
1
)
B.
(
2
)
C.
(
3
)
D.
(
4
)
【例题
5
】
某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.
甲猜错了,小张及格了
B.
甲猜错了,小张没有及格
C.
乙猜错了,小张及格了
D.
丙猜错了,小张及格了
【例题
6
】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:
“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:
“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:
“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:
A.
公主在第一间房子里
B.
公主在第二间房子里
C.
公主在第三间房子里
D.
三间房子里关的都是狮子
【例题
7
】
妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不对,是星期一。
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女儿:是星期五。
如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A.
星期一
B.
星期三
C.
星期五
D.
星期六
【例题
8
】
某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:
A.
工作组前往了粤东地区
B.
工作组前往了粤西地区
C.
工作组采纳了乙的意见
D.
工作组采纳了丙的意见
【例题
9
】
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去;
钱说:周不去;
孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
李说:既不是我去,也不是钱去;
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
A.
赵
B.
钱
C.
周
D.
李
【例题
10
】
球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。
甲:如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;
乙:法国没戏,意大利会进决赛;
丙:或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;
丁:法国和葡萄牙都不可能进入决赛;
戊:意大利和葡萄牙进入了决赛。
结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是:
A
.
甲和丁
B.
甲和丙
C.
丙和戊
D.
丁和戊
【例题
1
1
】周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出(
)。
A
.
乙有购物,甲看了电影
B
.
丙有购物,乙看了电影
C
.
丙有购物,丁看了电影
D
.
甲和乙都看了电影
【例题
1
2
】某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?(
)
A
.
第一个
B
.
第二个
C