专栏名称: 孙勇老师的逻辑
大师级逻辑老师孙勇介绍逻辑,包括逻辑思维特点、MBA、MPACC、公务员逻辑考试试题特点、解题规律、方法和技巧。提供在线逻辑答疑以及历年MBA、MPA、MPACC等逻辑真题+视频详解,试题练习及PPT课程下载。
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  孙勇老师的逻辑

真假话题型--矛盾法

孙勇老师的逻辑  · 公众号  ·  · 2020-03-29 07:00

正文

请到「今天看啥」查看全文





全文字数:1215字

阅读时间:11分钟





这两周大家做了矛盾和推导章节的练习题,遇到常见的一种试题类型-真假话题。这几天将系统给大家总结这类题型解题方法

试题的题干罗列若干句话(一般三句、四句居多),并且这些话中仅有一真,或者仅有一假,也可能多句真假,这种试题是真假话题。这种试题的解答有固定的方法,今天介绍最基本的矛盾法。对于很多考生来说,今天的图文可能过于简单了。

矛盾法的关键在于 寻找已知若干句话中是否有矛盾,找出这一对矛盾命题(或者若干对矛盾命题) ,由于相互矛盾的命题在任何情况下都是一真一假,于是就确定了真假话的范围。然后根据矛盾以外的其他命题的真假来进行选择。下面举的是2011年管理联考试题:


2011管理联考试题





某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:

冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。

关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利

B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利

C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利

D.冰箱部门和彩电部门都没赢利

E.冰箱部门和电脑部门都赢利





试题分析





读懂试题后知道有以下四句命题中仅有一真:

(1)今年手机部门会赢利。

(2)如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

(3)如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

(4)今年冰箱和彩电部门都会赢利。

考生应当非常熟悉地知道命题(2)和(4)矛盾,这样在(2)和(4)中必有一真;所以唯一一真在(2)和(4)中,这样(1)和(3)都是假话。从(1)和(3)是假话,推知:

手机部门没有赢利,电脑部门赢利了。冰箱和彩电部门呢?推不出来,不确定,可能都赢利,也能都不赢利,也可能仅有一个部门赢利。正是冰箱和彩电部门赢利情况不能确定,所以,唯一的一真是哪一句便不能确定。即使不确定唯一的一真是哪一句,但是选出正确答案是没有障碍的了,问“以下哪项不可能为真”(看清问题哦!)B选项中“电脑部门没有赢利”是假的,所以答案选B,其他选项都可能为真。

矛盾法解答试题的 关键在于对命题之间的矛盾关系要非常熟练 ,否则,找错了矛盾试题肯定就做错了。矛盾法的局限在于,如果命题之间没有矛盾怎么办呢?明天会介绍第二种基本方法:推导法,请大家关注。





彩蛋





甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:

赵:丁是第一名。

钱:甲不是第一名,并且乙是第二名。

孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。

李:只有甲是第一名,乙才是第二名。

结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。

如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是:

A. 第二名、第一名、第三名、第四名

B. 第一名、第三名、第二名、第四名

C. 第四名、第三名、第二名、第一名

D. 第一名、第二名、第三名、第四名

E. 第三名、第一名、第二名、第四名


彩蛋试题的答案是英语单词“多样化”的首字母。看看你做对了吗?







孙勇老师的逻辑


让逻辑不烧脑

长按识别二维码关注








请到「今天看啥」查看全文