专栏名称: 绿色圃一年级资源
免费提供小学一年级的各种知识点、试卷、微课视频等
目录
相关文章推荐
爱否科技  ·  荣耀 Magic V4 ... ·  4 天前  
CINNO  ·  5.04亿元“捡漏”柔宇? ... ·  3 天前  
凰家评测  ·  OPPO Find ... ·  5 天前  
安徽省发展改革委  ·  数码产品国补“满月” 超2671万名消费者参与 ·  4 天前  
中核集团  ·  开开开开开工! ·  4 天前  
51好读  ›  专栏  ›  绿色圃一年级资源

小学一年级数学天天练含答案2024.5.2

绿色圃一年级资源  · 公众号  ·  · 2024-05-02 06:01

正文

一年级

在森林水果店里,小猴子买了1个苹果和1个梨共花了5元钱,小鹿买了2个苹果和1个梨,共花了8元钱,小狐狸想买2个梨,他拿出10元钱,应该找回几元钱呢?




参考答案

【答   案】 6元
【解   析】 小鹿比小猴子多花了8-5=3(元),是由于比小猴子多买了1个苹果,所以说明一个苹果的价格就是3元,由小猴子买一个苹果和一个梨共5元,就能知道一个梨的价格是5-3=2(元),小狐狸买两个梨就要花2+2=4(元),所以要找回10-4=6(元).







请到「今天看啥」查看全文