专栏名称: 思维阶梯数学
卓越教育旗下思维阶梯数学官方微信,提供最新小学数学教学教育资讯、奥数题目精讲、课程配套服务。思维阶梯数学让孩子一课一得,得知识、得方法、得思维!
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  思维阶梯数学

【作业讲解】82期三年级第6讲--归一归总应用题1(培优&珠海精英)

思维阶梯数学  · 公众号  · 数学  · 2018-04-16 09:49

正文

更适合孩子的思维能力训练

亲爱的小学生朋友:

核对答案,巩固知识点,不会的题就来听听思维阶梯数学老师的讲解吧!


1 小嫦买了 2本日记本用去了12元钱。如果她还要买7本这样的日记本,还需多少钱?

【答案】 12÷2=6(元)    6×7=42(元)


2 老王运来一车西瓜准备贩卖,共 20箱,其中每箱装有西瓜5个,每个西瓜他打算卖12元。照这样计算,他卖完西瓜一共可以收入多少钱?

【答案】 20 × 5 × 12 1200 (元)


3 制衣工厂5名工人工作2小时能生产衣服20件, 照这样计算, 全工厂80名工人,一天工作8小时,共能生产多少件衣服?

【答案】 20 ÷ 5 ÷ 2=2 80 ×







请到「今天看啥」查看全文