专栏名称: 小杰先森
观照每一个来到这里的你
目录
相关文章推荐
顽主杯实盘大赛  ·  大娃封神一战 ·  昨天  
顽主杯实盘大赛  ·  大娃封神一战 ·  昨天  
51好读  ›  专栏  ›  小杰先森

成都名媛一个月需要赚多少钱,才能为爱走钢索?

小杰先森  · 公众号  ·  · 2018-09-06 22:07

正文

illustration by 花瓣





小杰和筋肉君生活在成都,筋肉君身边着实也有一群认识的名媛朋友,成都作为超网红城市,我相信你对这里的一切兴趣也非常的大,甚至很多朋友放弃掉现在的生活,辞职掉现在的工作嚷着要来成都生活!那么你想知道吗:成都名媛一个月需要赚多少钱,才能保证自己的精精致致?




成都的名媛还是很喜欢类似A&F、Hollister之类的牌子,一个月买一次A&F,现在秋天马上来了,我就拿秋装说事:



这件美丽的Polo衫标价就是608元人民币,那么你还需要再搭配一条体面的裤子(毕竟出去约会、赴局不能没有一条像样的裤子)



筋肉君为您选择了一条美丽的墨绿洒短裤,这条裤子标价是448元人民币。那么这一身下来(按了一下计算器)总共是: 1056


假如你继续逛街,逛到了HM,看到了一件很适合自己身材的T恤,于是你决定买下它,唱KTV的时候可以脱下展露一下自己硕大的胸肌



这款三件装的肌肉套装是人民币159元,于是乎你买下了它!好了,这时候你又在HM花掉159元。然后你告诫自己,再买就宰手了...


当你准备去结账的时候,你又看到了这件可爱的粉色背心,觉得健身的时候穿正好合适:



看看吊牌上的价格,才39.9。反正也便宜也就买了。你又在HM消费掉:39.9元


然后你又继续逛,看到一双NIKE的运动鞋,你试了一下鞋子不禁感叹道:“哇,这双鞋好美,简直是为我量脚定做,我一定要买下它。”


“先生您好,这双鞋是我们的限量纪念版,您真有眼光呢。”


于是乎你看了一下价格:1388



然后灵光一闪:你告诉店员要再去阿迪逛一下。在阿迪你看上了一双比较满意的运动鞋,800元,于是你狠下心也就买了


截止目前,来看看你消费了多少:


A&F 上衣:608

A&F 短裤:448

HM   T恤:159

HM    背心:39.9

Adidas鞋子:800


合计:2054.9


核算下来,成都名媛一个月普遍买衣服鞋子要消费2000左右才能保证自己的精致美丽。当然,这只是普遍,也有低于2000,也有更高的



我只是说:你需要花 2000+ ,你才能让自己精精致致!









我的朋友圈经常看到有成都的朋友深更半夜点外卖。没办法,成都的美食确实太好吃了。烧烤、烤鱼、海鲜、串串、火锅...


接下来,筋肉君就会盘点一些最基本的消费。如果你喜欢健身,那么你每隔两个小时就会进一次餐。



早餐 ( 8:30-9:00 自己在家做 ):面包两片、鸡蛋两个、牛奶一杯、蛋白粉一勺  合计:13元


早上加餐 (10:00-11:00 点外卖): 鸡胸沙拉一份、酸奶一杯  合计:18元


午餐 (12:00-1:00 餐厅吃):炒黄牛肉一份、清炒芥兰一份、米饭一碗  合计:40元


下午加餐 (3:00-4:30 点外卖): 牛肉卷一份、雪梨汁一瓶:27元


晚餐(6:30-7:00 自己在家里做): 牛排一份、酸奶一杯、蔬菜若干  合计:25元


宵夜(9:30-10:00 点外卖): 白灼虾一份 三文鱼一份  合计:55元


核算了一下,这一天你吃了:178元



你不要惊讶,名媛都是要健身的,所以都会吃得比较好,在吃上面真的很花钱!如果你每天都吃这么好的话,一个月要花:5340,是的,你没看错。



大家也可以看看某外卖软件上的沙拉,这些价格也是不便宜了。



当然,你不可能每天都吃这么多这么好,那筋肉君再省去加餐环节:


早餐 (8:30-9:00 自己在家做):面包两片、鸡蛋两个、牛奶一杯、蛋白粉一勺  合计:13元


午餐(12:00-1:00 餐厅吃):炒黄牛肉一份、清炒芥兰一份、米饭一碗  合计:40元


晚餐(6:30-7:00 自己在家里做): 牛排一份、酸奶一杯、蔬菜若干  合计:25元


核算了一下吃了:78元


按照这种吃得一般的标准,你一个月在吃上面要花费:2340


当然,你一个月30天不可能每天按照第一种核算标准每天吃那么好那么多,但是也不可能按照第二种核算标准每天吃那么少那么差!


所以,筋肉君觉得,你一个月需要花:3000+ 才能保证自己的基本生活饮食很到位。









成都现在的房价可谓疯涨,好地段房租高得吓死人。当然,你是名媛,你租房可不能和别人合租!懂吗?你必须得租一套一的!或者自己在成都已经买房


我们来看看成都现今房价:


假如你在市中心附近租个一套一的房子,市中心在锦江区,我们可以看到上面表格里面锦江区的房价是在23166元/㎡。锦江区也是最方便的地段,聚餐、约会、吃喝玩乐,大家都是首选锦江区


那么你在锦江区租一套一的高级公寓,租金是 5000/月


接下来,筋肉君给你算算水电气:



水费(主要是拿来洗澡,很少做饭,都点外卖):70


气费(主要是拿来洗澡,很少做饭,都点外卖):80


电费(尤其是夏天,天天开空调):400


水电气一个月开销是: 550元








筋肉君认为,无论你是打车或者自己开车,其实价格差不多,毕竟现在油价也是很贵。可能开车的话会比打车便宜一些。


如果你是住在锦江区,今晚好姐妹约你去酒吧,那么你从家打车过去,打车费大概是在: 15元


喝完酒打车回家: 11元 (因为你为了找1,喝到凌晨四点都没找到,凌晨四点回去不会堵车,所以会比去程便宜一些)


这一天打车共计: 26元。 一个月四周,每周都去酒吧的话就是: 23×4=104元


这是你住在锦江区,地段很好很方便的情况下每周末出去喝酒的情况。不排除意外情况,某天凌晨两点的时候,你的小软件响了



一个很帅的1命你去高新区的酒店侍寝:


打车过去 38元 (去的时候不堵车)

侍寝完第二天回来打车 48元 (高新区白天到锦江区非常堵车!)


假如一个月有两次这种情况,那么打车费就是: (38+48)×2=172


一个月的交通费最保守是在: 172+104=276元


还不包括你出现其他意外情况需要打车,例如:打车去机场接你的情人、打车去吃成都某家超好吃的面条、打车去很远的地方见你的老同学...所以筋肉君觉得如果你住在市中心附近,你一个月在交通上面就需要花费: 400+








亲爱的们,我们这里说的“吃喝”和上面的“食”完全是两回事哦!请大家搞清楚哈。



下午茶、聚餐、一周逛一次超市买零食和水果,偶尔觉得餐厅的饭难吃,想去吃五星级酒店的自助...这些都是必须的开销好吗?


一周两顿下午茶,你和好姐妹Alex周三下午约在星巴克碰面,一杯摩卡超大杯36元、一杯抹茶星冰乐超大杯36元,再加一块红樱桃芝士蛋糕24元(假如这次你请客)这顿下午茶价格是 96元


周六第二顿下午茶你和网友Kevin约在Wagas,一杯大杯果汁价格是42元,两杯就是84元,再加一份芒果羽衣甘蓝46元(这次还是你请客)这顿下午茶的价格是 130元


一周两顿下午茶的价格是:226元,一个月4周, 226×4=904元


回家之前再去逛一趟超市, 200元 又没了


每个月再去两次五星级酒店自助餐,JW万豪晚市是198元/客、君悦晚市是308元/客, 198+308=506



一个月和几个好友再聚餐一次,AA制,大概 150元 。在吃喝这方面你一个月的大概开销是在: 904+200+506+150=1760



这些账你敢细算吗?吓死你!




题外话,之前筋肉君亲耳听见一个成都的名媛说:“我现在不喜欢见网友了,每次见网友我都要请对方喝一杯星巴克。”


毕竟他自己是1,约0见面喝水好意思让0掏钱吗?这位名媛经济条件据我了解还不错,但是他真的很抠








每个月少不了KTV和酒吧的局。去酒吧或者KTV一般是周末才去,当然平时也可以去KTV,周一到周四去KTV是很便宜的,这里我就不给大家计平时去的开销了。



酒吧一般是周末才会去,因为只有周末酒吧人才会很多,除非是那种特别爱喝酒的酒家女一周7天,5天都呆在酒吧。名媛还是很惜命的,只是周末偶尔和好姐妹去一趟酒吧看看有没有1。


接下来说正事:


每次KTV的开销是在: 3 00元 (AA制的情况下)一个月三次,那么这个月KTV开销就是: 900元


每次去酒吧的开销是在: 250元 (AA制的情况下)一周两次,那么这个月酒吧的开销就是: 500


健身后你会觉得腰酸、背痛、肌肉痛,那么你每周必须去按摩1-2次,50元/次,一周两次就是:100元,一周四次就是 400元


每年出去旅行两次,每次旅行费用是在1.5万,一年花费3万旅游,分摊到每个月就是: 2500/月


然后再加上其它零零散散,筋肉君给你算: 300元, 那么在玩乐上面,你应该花: 900+500+400+2500+300=4600元












请到「今天看啥」查看全文