专栏名称: 济宁拉呱
济宁拉呱“有事您说话,热心生活帮”看济宁新鲜事就上济宁拉呱!
目录
相关文章推荐
51好读  ›  专栏  ›  济宁拉呱

济宁小伙回农村自己盖了一栋别墅!花的钱让我看哭了

济宁拉呱  · 公众号  · 山东  · 2017-02-18 16:48

正文


问题: 怎么才能每天都收到这种文章呢?
答案: 只需要点击箭头上边的 济宁拉呱 即可!

近期网上都在说各地房价上涨的情况,不知道咱们这里会不会涨,在涨之前我们来看看农村小伙2年建了一栋房,你猜猜看盖房成本每平米多少钱?小编只想说花的钱让我看哭了!


我是农村户口,按照城里人的讲法,我们属于乡下人,儿时听到别个喊我乡下人的时候,多多少少有点自卑感,那时候我很纳闷,我家祖祖辈辈生活在农村,凭什么让那些外来的城里人看不起。

在这样的自卑感下,我人也长大了,该到承担家庭责任的时候了,目前跟父母孩子一起住的小高层也不方便了,想再买套房子,在城里又谈何容易。

还好让我儿时自卑的农村户口帮了我,房子买不起我们自己建,经过2年的土建,装修,目前也快弄好了,一直想把我建房的点点滴滴,跟大家一起看看,看看房子真实的价值。


跟我姐家共建一栋连体房, 建筑面积540平方,每家270平方,看到上面图的样子花了大约60万


▲23米的庄,一栋66根。打桩66根费用8.2万,就是讲我跟我姐姐各承担4.2万


▲动土了,把桩子挖出来做基础


▲66个桩,要破桩头,然后不基础钢筋连在一起。


▲基础部分


▲一层封顶


▲二层封顶了


▲土建部分初具规模

土建部分是按图施工,包工包料包施工,40万。我承担20万。


▲开始外墙装修,做了外墙防水


▲房子盖到这个程度也算是毛坯房了,加上玻璃等,540平方总费用约60万,每平方造价大约1200元


▲泥工进场,5个卫生间2个阳台一个洗衣房一个厨房的瓷砖,买十大品牌之一,材料6万,人工费1.75万。


▲地砖,瓷砖基本上都是活动特价,卫生间瓷砖买贵了45元一块,750×350的。







请到「今天看啥」查看全文