专栏名称: 思维阶梯数学
卓越教育旗下思维阶梯数学官方微信,提供最新小学数学教学教育资讯、奥数题目精讲、课程配套服务。思维阶梯数学让孩子一课一得,得知识、得方法、得思维!
目录
相关文章推荐
超级数学建模  ·  3000一罐的贵妇面霜,真好用! ·  2 天前  
超级数学建模  ·  央视8.8高分的科学纪录片《门捷列夫很忙》, ... ·  3 天前  
超级数学建模  ·  始祖鸟用的这块布到底有什么来头? ·  5 天前  
超级数学建模  ·  全球限量7777件,这可能是最浪漫的情人节! ·  3 天前  
超级数学建模  ·  和对象分手了,她换的微信背景图什么意思? ·  4 天前  
51好读  ›  专栏  ›  思维阶梯数学

【作业讲解】81期四年级第4讲--统筹规划(培优&珠海精英)

思维阶梯数学  · 公众号  · 数学  · 2018-01-26 08:00

正文

更适合孩子的思维能力训练

亲爱的小学生朋友:

核对答案,巩固知识点,不会的题就来听听思维阶梯数学老师的讲解吧!


1 妞妞中午放学回家煮饭。淘米要 2 分钟,煮饭要 30 分钟,洗菜要 8 分钟,切菜要 6 分钟,炒菜要 11 分钟。妞妞要将饭、菜都煮好,最少需要多少分钟?(家里有两个灶可用)

【答案】 淘米 →煮饭(同时洗菜,切菜,炒菜)

2+30=32 (分)


2 小华用平底锅烙饼,这只锅同时能放 4 只大饼,烙一个要 4 分钟(每面各需要 2 分钟),小华烙 6 个饼至少需要(    )分钟。

【答案】 6 分钟。


3 暑假王老师要带领 8个学生外出旅游,分别给两个旅行社打了电话。A旅行社报价为全部6折优惠,B旅行社报价为老师免费,学生7折。(已知每个人的全价为100元)。应选择哪家旅行社?

【答案】 A旅行社:60×(8+1)=540(元)

B旅行社:70×8=560(元)

540元<560元

所以选择 A旅行社。


4 广宇建筑工地施工队租用两种货车,将 76 吨水泥从建材仓库运送到工地。大货车每次可运 5 吨,每次运费 85 元;小货车每次运 3 吨,每次运费 60 元,要使运费最节省,应租用大、小货车各多少辆?

【答案】 85 ÷ 5=17 (元)

60 ÷ 3=20( )

所以尽量租大货车

76 ÷ 5=1 5(次)……1(吨)

1吨还需1辆小货车,但是这辆小货车装不满。

如果少用一辆大货车,则多6吨刚好用2辆小货车。







请到「今天看啥」查看全文