一家四口在济宁生活,一年要赚多少钱才行?小编以四口之家,大宝读幼儿园,小宝1岁左右,有房有车还房贷为基础进行了一项测算。结果……
1、房贷
不说多的,一个月怎么也得 1800
2、水电煤
能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100= 250
3、电话费
每人各50,共 100
4、幼儿园
好一点的,真心贵,但这个不能省,孩子的教育第一, 1200
5、奶粉钱
1岁的宝宝一月大概喝2-5罐奶粉,以3罐计算,每罐200元, 600元
6、伙食费
一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每天30,每月 900
7、上班成本
交通:以22天算的话,小编开车油钱至少600,另外一方乘公交,按一天1个来回空调车的话,一天4元,一个月是88元。
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共40,一个月共40*22=880。
这样算下来,一个月花费600+88+880= 1568
8、上网电视
家庭用宽带一般600元以上,有线电视500元,还不算初装费,一年是 1100
9、养车
以最好的情况计算,每年车险2500元,保养车每次400元,一年三次共1200元,处理交规600元,洗车每次15元,两周洗一次,一个月30元,一年360元。开车免不了小刮小蹭,一年的修车费用至少也在500元左右。养车一年2500+1200+600+360+500= 5160
一月:房贷1800 +水电煤250+电话费100+幼儿园1200+奶粉钱600+伙食费900+上班成本1568=6418
一年:6418*12=77016
固定开支:77016+养车5160+上网电视1100=83276
不固定开支